Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.03.2009, 15:36

Вопрос приватизации комнат в коммунальной квартире - нарушены ли права жильцов?

Вопрос №743046 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2009, 15:36
Коммунальная квартира (11 комнат,1 кухня,2 сан. узла,2 секции). Ниши 3 комнаты приватизированны. Соседка, имеет 2 комнаты, на данный момент приватизированные. Вопрос: имела ли она приватизировать вторую комнату, так как до смерти мужа одна комната была в аренде, другая сдавалась им внайм. Муж умер, спустя какое то время, она приватизировала не одну! А две комнаты! Имела ли она на то право? Мы проживаем, и прописаны в 3 х комнатах (6 человек), являемся очередниками по улудшению жил. условий. И ей вторую комнату позволили приватизировать! На каких основаниях? Нарушены ли наши права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения! Приватизация означает бесплатную передачу владельцем жилья - государством - его в собственность нанимателю.То есть только государство в лице уполномоченных оргаов имеет право ршать вопрос о приватизации и заключать такой договр.Вы не имеете и не имели никакого отношения к комнате, поэтому речи о каком-то нарушнии ваших прав идти не может.Вы можете поставить в известность прокуратуру о имеющихся, на ваш взгляд, нарушниях, которая вправе, но не обяана провести соответствующую проверку законности приватизации. и прнть меры прокурорсого реагирования.Не более.

04.03.2009, 15:46

Если она была прописана там, а эти комнаты могли быть приватизированы - то тогда ДА.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст. 11 Закона "О приватизации жилищного фонда";).

Но надо посмотреть документы по приватизации. для того чтобы понимать - нарушено что--либо или нет

АБ

04.03.2009, 15:46

Евгшения! Понять это можно ,ТОЛЬКО изучив все документы.

04.03.2009, 16:16

Вы можете обратиться с официальным заявлением в Департамент жилищной политики с просьбой дать Вам разъяснение по всем этим вопросам, так как считаете, что были нарушены Ваши права.

04.03.2009, 18:22

Тогда я понять немогу,одна комната была в аренде(ее она приватизировать могла)вторая была внайм,как понимать это?

04.03.2009, 16:06