Отказ судьи в привлечении родной сестры в качестве общественного правозащитника может привести к отмене приговора - есть ли основания для обращения?
Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ в качестве защитника по постановлению суда могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников, то есть допуск близких родственников в качестве защитника является правом, а не обязанностью суда (апелляционное определение Верховного Суда РФ от 19.12.2014 по делу N 51-АПУ14-42сп). Отказ в допуске Вас в качестве защитника можно использовать в качестве довода в апелляционной жалобе, но надеяться только на этот довод не стоит.
Здравствуйте! Советую довериться адвокату, он в данном случае плохого не посоветует
Удовлетворение ходатайства обвиняемого в привлечении родственников в качестве защитника есть право, а не обязанность суда. Право на защиту при этом не считается нарушенным, так как у Вашего брата есть защитник. Полагаю, привлеченный к участию Вами. И надеяться на отмену приговора по этому основанию я бы не стал.