Подскажите, пожалуйста, как ему правильно обосновать своё ходатайство, в чём именно будет заключаться помощ ему женой?
Здравствуйте Александр. Предположу, что мой ответ Вас не устроит, однако считаю необходимым предложить Вам внимательнее ознакомиться с текстом ст.49 ч.2 на которую Вы ссылаетесь обосновывая права жены Вашего брата и положениями гл.47 УПК. В главе 47 идер речь об осужденном и правами, связанными с его статусом как лица в отношении которого приговор уже вступил в силу. Ч.2 ст.49 УПК говорит о возможности указанных лиц в качестве защитников, при представлении прав и интересов подозреваемых и обвиняемых (т.е. лиц, являющихся таковыми до вступления приговора в силу). Так что ссылка на ч.2 ст.49 УПК РФ при осуществлении производства в порядке гл.47 УПК РФ представляется необоснованной. Или доверяйте адвокату, либо заменяйте его.