Как сделать 2 лицевой счёт на квартиру.
Здравствуйте. Обратиться в суд с иском о разделе лицевого счета.
Никак не сделаете-не предусмотрено законом
ЖК РФ 2005 года, отменил процедуру раздела лицевых счетов
Вы можете обратиться с заявлением о выделе Вам доли по оплате за жилищно-коммунальные услуги по основанию того, что у Вас отдельная семья.
Вы неуказали находится ли квартира в собственности или в государственной ( муниципальной) собственности? . Если в первом случае вопрос разрешается в судебном порядке (или иногда достаточно обращения в УК), то во втором случае - невозможно осуществить, что связано с условиями договора о соцнайме. Судебное решение может быть сведено к нулю, если один из собственников не захочет платить свою часть: так как в силу ст. 323 ГК РФ кредитор (ЖЭО) вправе требовать исполнения обязательства от всех должников как в части долга так и полностью. Солидарную ответственность нельзя отменить в судебном порядке.