Требуются дополнительные документы для восстановления паспорта - обращение к закону
Добрый день!
Правда на Вашей стороне. Ссылайтесь на Раздел II. Выдача, замена паспортов и пользование ими. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828)
пояснение:
Органы ФМС при подаче заявления вправе требовать только документы, которые предусмотрены административным регламентом. Но очень часто на практике возникают ситуации, когда они неправомерно запрашивают следующие бумаги:
1. Справку о вашем месте жительства (адресная справка). Вы этот документ предоставлять не должны, так как органы ФМС могут его запросить самостоятельно по межведомственному запросу.
2.Талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел. На самом деле такой документ необходим, если ваш паспорт похитили.
3.Документы, подтверждающие факт гражданства РФ у заявителя. Это могут быть различные выписки из домовых книг, копии карточек регистрации и т. д. Но, опять же, истребование этих документов не является законным, так как у обратившегося уже был установлен факт наличия гражданства РФ – у него на руках имелся паспорт, который был утерян.
Поэтому в случае, если с вас требуют «лишние» бумаги и на основании этого не берут документы для оформления нового паспорта, просите письменный отказ и защищайте свои права в суде!