Сомнения в гражданстве - оспаривание выдачи по закону о гражданстве РФ и проблема временной прописки
1. Об аннулировании ранее принятого решения о приобретении гражданства РФ должно быть вынесено соответствующее решение УФМС РФ по области. Чего не было.
2. Регистрации по месту жительства в РФ Вас никто не лишит, иначе как на основании решения суда. Следовательно, при наличии законного(!) права проживать в РФ постоянно, Вам не могу отказать в выдаче ВНЖ, и даже обязаны его выдать без каких-либо дополнительных процедур и документов.
Если же считаете себя гражданином РФ и готовы защищать это в суде, напишите, процитировав всю переписку.
Уважаемый Дмитрий.
Формально сотрудники ОФМС правы, т.к. на 06.02.92 Вы, действительно, ПОСТОЯННО не проживали на территории РСФСР.
Однако, факт проживания на указнную дату можно установить в судебном порядке, чо позволит Вам получить паспорт гражданин РФ без оформления РВП и ВНЖ.
Или же обаловать изъятиепаспорта, но это, на мой взгляд сложней, длительней и менее перспективней.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Уважаемый, Дмитрий!
Безусловно, будут!
Кроме того, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании в судебное заседание изъятого паспорта в качестве доказательства по делу (хорошо, если у Вас сохранились ксерокопии листов паспорта). В суд Вы, конечно, обратиться можете и без паспорта, в этом случае нужен какой-либо документ, удостоверяющий личность: например военный билет, удостоверение офицера запаса и т.д. Кстати, а Вы не пытались обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное изъятие паспорта сотрудниками УФМС? Советую обратиться (дело может обойтись и без судебного разбирательства).
Уточните, пожалуйста, смогу ли я обратиться в суд, если у меня изьят паспорт? Будут ли являться доказательствами моего постоянного проживания в РФ на дату 06.02.1992 следующие документы: диплом об окончании ВУЗа, журналы посещения занятий ( если конечно они сохранились ), свидетельские показания одногрупников?
Спасибо.
Дмитрий.