Помогите разрешить ситуацию:
Вообще-то, конечно, странно поведение суда (на основании одной только характеристики - как документа, характеризующего лишь личность виновного условное осуждение? Я вообще не знаю случаев, по которым одна характеристика решала дело. Характеристика есть при каждом (практически) деле, и скажите, когда она бывает отрицательной?
).
Что касается самого факта применения условного осуждения - то здесь проблем не должно возникать. УК не содержит ограничений для применения условного осуждения в зависимости от категории преступлений. (живой пример, когда быв.министру Ковалеву суд определил 8 лет лишения свободы, применив ст.73 УК РФ!!).
Другое дело, что условное осуждение, как правило, не должно применяться к лицам, виновным в совершении тяжких и особотяжких преступлений.