Вопрос о положении инвалидности после удаления нижней доли правого легкого
Инвалидность подразумевает ограничение трудоспособности. Если после удаления части лёгкого осталось нарушение функции дыхания, есть лёгочная недостаточность - то инвалидность дадут. Но лёгкое - орган парный, довольно часто отсутствие части органа компенсируется работой второго здорового органа, в этом случае инвалидность не положена. По этой причине сразу после операции инвалидность могут дать, а через некоторое время переосвидетельствуют и могут принять решении о снятии группы.
Для направления на освидетельствование в МСЭ требуется заключение ВКК поликлиники по месту жительства