До меня дошла информация, что если в семье есть грудной ребенок, то с зароботной платы мужа (т.к.

До меня дошла информация, что если в семье есть грудной ребенок, то с зароботной платы мужа (т.к. он единственный кормилец в семье) должны снимать не 13% от зароботной платы, а всего лишь 7.5%.вопрос: правда ли это и если да,то какие документы нужны, что б это оформили!? заранее спасибо!
Лучший ответ

К сожалению вас не правильно информировали.

Ваш муж может в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ получить налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц на каждого ребенка у родителей, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Если вы откажетесь от стандартного налогового вычета, то ваш муж сможет на работе платить меньеш налоги, т.к. с 2000 руб. не будет взиматься 13% подоходный налог.

Как только сумма дохода превысит 280 000 рублей данный налоговый вычет прекратится.

Удачи вам.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))