Способы раздела имущества при разводе - по сумме при покупке и ремонте либо оценке на сегодня
Уважаемый Здерев Михаил Борисович! Разъясняю Вам, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. Судья должен стремиться к получению единого мнения сторон относительно стоимости включенных в раздел предметов, и в случае согласования, с целью закрепления их волеизъявления и исключения дальнейших споров, это может быть выражено как в отдельном подписанном сторонами заявлении, так и в протоколе судебного заседания под подпись сторон. В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе может быть назначена экспертиза.
Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (www.chel-oblsud.ru
оценка будет производится по состоянию на текущую дату, то есть на дату производства оценки