Новокузнецк, 19.07.2015, 21:26

Отцовство в гражданском браке - как доказать признание детей без официальной регистрации?

Вопрос №7433030 из г. Кемерово
опубликован 19.07.2015, 21:26
Состояла в гражданском браке,9 лет. Родилась трагически дочь очень слабая, в первые 2 дня жизни необходимо было дать имя и фамилию, т.к. срочно необходимо было транспортировать в другой город. Гражданский муж отказался признавать ребенка (его родители были против-ребенка-инвалида выхаживать надо) - записала на себя, как одинокая мать. И выходила. Спустя год, родился второй ребенок - второго тоже не признал, да и я детей не хочу делить, они оба для меня одинаковы-записала так же на себя, как мать-одиночка, только отчества у обоих его. Его родители - детей не признают, до сих пор, не общаемся совсем! Проживали до сих пор совместно, многие знакомые знают что дети его и знают что официально не оформлены. Есть совместные фото, квитанции за квартиру, и т.д. на словах признавал отцовство. Умер, неожиданно. Но знаете, где-то он писал просто письменно от руки, что признает детей, но где этот документ сейчас.. но официально через ЗАГС не регистрировал. Этот документ является доказательством? Как доказать отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо доказывать факт признания - те свидетели, фото , письма и тд

19.07.2015, 21:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в суд для установления отцовства по анализу ДНК,

19.07.2015, 21:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Доказательством могут быть и свидетельские показания и открытки на день рождения подписанные, как от папы, письма.

19.07.2015, 21:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Факт признания отцовства- но он умер!!!!!!! .....Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. .... Если будет возражать против удовлетворения исковых требований, то ходатайствуйте о назначении судебной генетической экспертизы. с кого что требовать? умер! но если это возможно,то буду требовать ДНК экспертизы..

19.07.2015, 21:39

факт того, что он ПРИЗНАВАЛ себя отцом детей

ДНК в вашем случае ни о чем , тк Статья 50. Установление судом факта признания отцовства. Днк покажет, что он био, но для наследования, например, это не будет являться основанием, тк умерший ДОЛЖЕН был себя отцом считать.

ps про алименты вам чушь написали

19.07.2015, 21:52