Гусь-Хрустальный, 19.07.2015, 21:42

Невыплата кредита в Банке Траст - Что делать и как справиться с финансовыми затруднениями?

Вопрос №7433127 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 19.07.2015, 21:42
Есть кредиты в банке траст. Платила почти год исправно. Далее из за финансовых затруднений не платила 3 месяца. Звонили из банка, трубку не брала. Пришло смс от сна погасить всю сумму или суд. что делать? Может стоит позвонить самой в банк просто я собиралась до конца месяца уплатить сумму основного долга за 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

19.07.2015, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А вы считаете лучше связаться с банком или с нвс по телефону?для того чтобы сообщить им о выплате основной суммы долга за 3 ммесяца до конца месяца?

19.07.2015, 21:58

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

19.07.2015, 22:10

А как не доводить все это до суда?не очень бы хотелось.возможно как то еще договориться?

19.07.2015, 22:15

Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

19.07.2015, 22:19

А по телефону думаете договориться с банком уже не возможно?если до конца месяца я выплату сумму 3 месячной просрочки и позже проценты?

19.07.2015, 22:21

Попробуйте позвонить по тел.- но навряд ли удастся уже договориться

19.07.2015, 22:51