Наследственный спор - как вернуть украденные деньги из сберегательного сертификата?
Что мне делать в моей ситуации. Моя тетя недавно умерла. Она оставила завещание на мое имя, в котором написано: все имущество которое ко дню смерти окажется мне принадлежащем где бы таковое не и в чем бы оно не заключалось в том числе квартира которая в моей собственностисреди имущества был сберегательный сертификат на предъявителя, который забрали другие родственники взяли без моего ведома и обналичили уже после смерти тети. Что мне делать? Могу ли я как нибудь вернуть эти деньги? Заранее благодарю за помощь.
Дело в том, что сберегательный сертификат выдается на предъявителя, т.е. им может воспользоваться любое лицо, у которого этот сертификат в наличии. Вполне возможно, что сертификат попал к родственникам еще до смерти тети, а был обналичен после смерти. Если же у вас есть данные о том, что он похищен, то тогда в действиях родственников есть состав преступления - хищение документа (ст.325 УК РФ). В таком случае вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления в порядке ст.141 УПК РФ.
Желаю удачи.
Да можете взыскать с данных родственников после вступления в наследство , если не хотите обращаться в полицию , хотя просматривается состав мошенничества ст. 159 УК РФ или кражи ст. 144 УК РФ , то взыщете в гражданском процессе . если в завещании сертификат указан ,то особо и доказывать ничего не нужно , попросите нотариуса сделать запрос в банк по данному сертификату .
Может взыскать деньги через суд. тк право не наследство родственники не имели
Это неосновательное обогащение.
полиция не будет заниматься вопросами вашего наследства.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Здравствуйте. Вам нужно доказать, что сертификат был и он был обналичен после смерти тёти, для этого нужно обратиться в полицию, либо в суд, суд с иском о взыскании сумм неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), являвшихся наследственной массой, суд по Вашему ходатайству сделает запрос в банк о дате обналичивания сертификата (ст. 57 ГПК РФ).
Нужно подавать иск к родственникам на основании ст. 1102 ГК РФ:
"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".
Доказательство в суде - завещание на Вас, а не на родственников.
Только так можно вернуть деньги.