Могу ли я обратиться за получением гражданства в Калининграде или это нужно делать в Великобритании?
У меня гражданство Казахстана и посчтоянный вид на жительство в Великобритании.
Родители живут в Калининграде. По многим причинам я бы хотела получить гражданство РФ,я родилась в Калининграде. До 1992 года жили во Владивосчтоке. Могу ли я обратиться за получением гражданства в Калининграде или это нужно делать в Великобритании?
официальный сайт ФМС РФ www.fms.gov.ru
Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России (т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания может быть сокращен до 1 года
Вы можете подать заявления на гражданство РФ как в Великобритании (часть 1 "А" ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
, так и оформив выезд на ПМЖ (из РК в РФ) - по 4-хстороннему соглашению по гражданству.
Есть вариант и сложнее, но там процедура дольше и труднее.