Юрга, 19.07.2015, 23:01

Как возможно вернуть займ без расписки и договора через суд?

Вопрос №7433681 из г. Юрга
опубликован 19.07.2015, 23:01
Можно ли через суд вернуть займ без расписки и договора? Есть свидетели, но они знают о займе только со слов других лиц. Человек которому были даны деньги не отрицает что занимал. Займ был выдан на три года, 2 года оплачивался долг, последние 4 месяца денежных средств не поступает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без расписки не сможете взыскать. Но можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

19.07.2015, 23:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. оплату все равно без расписки уже никто не докажет. Но все равно является. пишите заявление.

19.07.2015, 23:20

Даже если человек платил большую часть времени, а потом прекратил, всё равно это является мошенничеством и заявление примут?

19.07.2015, 23:07

И какие действия будут со стороны полиции?что грозит человеку, который деньги занял?

19.07.2015, 23:25

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

19.07.2015, 23:29

А если человек будет отрицать факт займа?сообщения о обещании возврата денег имеются....

19.07.2015, 23:34

Собирайте всю необходимую информацию, свидетелей всевозможных, переписку. Возможно был и телефонный разговор - просите проверить полицию этот факт (пишите ходатайство).

19.07.2015, 23:36