Возможно ли восстановление срока предъявления требований к российской фирме, если кредитор является иностранной компанией и ссылается на незнание языка и недоступность информации?
Здравствуйте, Макисм!
Ссылка на "незнание закона", как Вы сами отметили будет нерезультативной. Что касается незнания языка и недоступности информации, то думаю, что этот довод тоже не пройдет, т.к. иностранная фирма осуществляет коммерческую деятельность на территории РФ, соответственно уже имела дело с документами на русском языке.
Единственную зацепку вижу лишь в Ваших словах о том, что "напрямую им никто не сообщал" - означает ли это, что не было уведомления? Если так, то можно ставить вопрос о том, что срок был пропущен именно по причине отсутствия уведомления.
Кроме того, если Вы пропустили месячный срок, то требование-то все равно подать можно. Конечно, Вы будет стоять в конце всей очереди вопящих кредиторов, но все же...
Удачи!