LSN Messenger
Новосибирск, 20.07.2015, 06:35

Заголовок предложения - Правовые аспекты отказа заказчика от приемки мебели и его претензии по поводу гарантийного срока

Вопрос №7434813 из г. Новосибирск
опубликован 20.07.2015, 06:35
В сентябре прошлого года назад заказчик отказывался 2 месяца принимать изготовленную для него мебель. То одно, то другое меняли, старались, чтобы по-человечески было. В итоге, подписал акт приема-передачи на 2 месяца позже с того срока, когда начал мебелью пользоваться. Сейчас у него претензии по поводу качества, кричит о гарантийном сроке полгода. Можно ли использовать это доказательство в суде? И как? он же не подписывал вообще ничего, а изделием фактически пользовался.
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо посмотреть распространение гарантийных обязательств в договор.

общий срок начала гарантийных обязательств с момента подписания акта приема-передачи.

Если вы фиксировали на бумаге замечания Заказчика, то оперировать можно при условии, что мебель поставилась ему и доделки производились у него дома/офисе.

20.07.2015, 09:15

Замечания зафиксированы исполнителем, в актах приемки стоит, что Заказчик принимать изделие и подписывать с указанием причин акт отказался. доделки производились у него, он этой мебелью пользовался. но ведь помимо 6 месяцев существует ещё гарантийный срок (по закону о зпп) в два года. пригодится ли это доказательство вообще? если пойдёт в суд, ссылаться на то,что заказчик не исполнил обязательство по приемке товара надлежащим образом?

20.07.2015, 09:32

Предполагать, что заказчик пойдет в суд можно, но произойдет ли это?!

Пока от него не будет официальной претензии по качеству работ, переживать не стоит!

Ссылаться на неисполнения обязательств Заказчика в таком случае не стоит, т.к. требования были зафиксированы на бумаге и вы с ними согласились и исправили.

20.07.2015, 09:44

Нет-нет,требования не были зафиксированы на бумаге. исполнитель написал на акте приёмки, что заказчик отказался акт подписывать. его подписи нигде нет, он устно предъявлял претензии, исправляли. хотя было сделано по спецификации, как он и просил.

он уже написал претензию. скорее всего,в суд пойдет.

20.07.2015, 09:53

А вот с этим плохо. если вы исправляли без указания в акте.

Если написал претензию и выслал ее вам то давайте на нее ответ соответствующий.

Если же подаст в суд, то обращайтесь, буду рад помочь в разрешении вашей ситуации!

20.07.2015, 10:32