Сергиев Посад, 20.07.2015, 07:27

Как изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка на мою девичью, если через ЗАГС не удалось, отец сначала согласился, а потом передумал? Какие действия следует предпринять в данной ситуации?

Вопрос №7435030 из г. Сергиев Посад
опубликован 20.07.2015, 07:27
Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку на мою девичью, т.к. через ЗАГС не получилось, отец дал согласие, а потом отозвал. Мы с мужем пока в браке. Подскажите куда и как обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, если нет согласия отца ребенка.

20.07.2015, 07:34

Только через суд. Но учтите Вам надо будет обосновывать смену фамилии ребенка, если отец не даст согласия.

20.07.2015, 07:31

Что может послужить веским основанием для смены фамилии?

20.07.2015, 07:33

В случае растяжения брака и если отец ребенка будет лишен родительских прав, или признан судом недееспособным, или будет без уважительных причин уклоняться от воспитания и содержания ребенка, у Вас может появится шанс (основание) для смены фамилии ребенку на Вашу.

У Вас сейчас фамилии с мужем разные? Что означает фраза "на мою девичью"? Вы что фамилию сменили на свою прежнюю?

20.07.2015, 07:43
Это лучший ответ

Перемена фамилии ребёнку до 14 лет- производится на основании решения органа опеки- исходя из интересов ребёнка

Прежде всего вам не нужно в суд и в ЗАГс- обратитесь в отдел опеки с заявлением

После принятия решения о перемене фамилии-пойдёте в ЗАГС за новым свидетельством

20.07.2015, 07:53

Сейчас с мужем фамилия одна, но я хочу поменять себе и ребенку

20.07.2015, 07:47

Вы не можете этого сделать. Тем более просто обратившись в ЗАГС.

Это возможно только с разрешения органа опеки и только в случае, если у родителей будут разные фамилий, и в случае, если отец ребенка даст на это согласие.

20.07.2015, 07:54