LSN Messenger
Красноярск, 20.07.2015, 07:30

Как обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного судьей? Кто будет ответчиком в этом случае – лично судья или министерство финансов? Какие доказательства необходимо представить при отсутствии доступа

Вопрос №7435034 из г. Красноярск
опубликован 20.07.2015, 07:30
Стыдно за судью. В судебном заседании по уголовному делу, в котором я присутствовал в качестве слушателя, судья причинил мне моральный вред. Вред вызван тем разительным отличием реальности, от того, что в понимании моем – судья личность нравственно возвышенная, что следует, во-первых, из той клятвы, которую судья давал, а во-вторых, из кодекса судебной этики, который его к этому обязывает. На деле же, в судебном заседании не стесняясь того что я присутствую при этом, судья откровенно занял сторону обвинения - там где надо лукавил в ее пользу, ловчил, изворачивался, препятствовал (там где надо) в реализации прав подсудимого, проявлял иной правовой нигилизм, опять же там, где надо. Тем самым постоянно демонстрировал мне (я говорю только за себя) отсутствие у него совести и нравственных принципов. От этого мне было сильно стыдно за судью. И стыд этот, который мне пришлось претерпеть, я расцениваю как причинение мне судьей морального вреда. А то обстоятельство что неэтичные поступки совершал он не иначе как в моем присутствии, расцениваю как проявление судьей личного ко мне неуважения, поскольку не посчитался он с тем, что любые неэтичные поступки, допущенные кем-либо в моем присутствии, глубоко оскорбляют мое человеческое достоинство. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда? Кто в этом случае ответчик по иску, лично судья или министерство финансов? Какие я должен представить доказательства, учитывая, что лицо я не процессуальное и не имею доступа к материалам уголовного дела. Полагаю, что прецедента такого еще не было, в связи с чем интересует мнение юристов о судебной перспективе иска. Задача иска немного - немало сломать существующую судебную систему. Один в поле не воин, но если иски такие затем будут предъявляться тысячами и тысячами, то она, в конце концов, непременно сломается. И появится другая, без обвинительного уклона, где судья будет именно судьей, а не вторым прокурором в мантии, и за его действия людям уже будет не стыдно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой иск не удовлетворят, так как нет законных оснований, сначала надо, чтобы действия судьи были признаны незаконными.

А потому сначала жалобу в квалификационную коллегию судей.

20.07.2015, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В связи с ответом №1 уточнение: Пусть иск не удовлетворят. Но заявление, то примут? Суд состоится? Или же заявление просто возвратят без его рассмотрения и никакого суда не будет?

20.07.2015, 08:02

Иск Вам, естественно, возвратят, и рассматривать его никто не будет.

(ст. 134 ГПК РФ)

20.07.2015, 08:06

В связи с ответом №2 уточнение: Согласно ч.1 ст. 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке;

А ведь ни в каком ином судебном порядке кроме гражданского судопроизводства исковые требования о компенсации морального вреда рассмотрены быть не могут! Из чего следует, что основания для отказа в принятии иска нет?

20.07.2015, 08:52

Из чего следует, что основания для отказа в принятии иска нет?

Это вы так считаете...

Поэтому вам не сложно проверить своё убеждение на практике.

Подайте иск и участвуйте далее во всех процедурах, если они будут...

20.07.2015, 08:56

Вы не ту выдержку для себя отметили... Там в статье, еще много слов...

Удачи Вам!

20.07.2015, 09:02

В связи с ответом №3 уточнение: Это не я так считаю, а в ст. 134 ГПК РФ так написано.

Для того и вопрос задан чтобы подготовится к подаче иска, найти все подводные камни, а не натыкаться на них методом проб и ошибок.

20.07.2015, 09:26

В связи с ответом №4 уточнение: В статье слов действительно еще много, но какие из них к моему случаю относятся, ума не приложу, хотя и разбираюсь несколько в законодательстве. Может это - в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

Но я никакие акты не оспариваю, а просто желаю получить компенсацию за причиненный мне по факту моральный вред.

20.07.2015, 09:27

Уточню по поводу вреда, ибо установление его факта зависит от степени физических и нравственных страданий. Стыд мной прижитый, не прошел для меня даром. Похоже, что от воздействия его я получил стойкую психическую травму. За травму говорит то обстоятельство, что ранее слово «судья» ассоциировалось у меня с человеком, личность которого нравственно возвышенна. Но после пережитого стыда все изменилось. Теперь это слово стало вызывать у меня, как бы это помягче сказать - антипатию, поскольку стало ассоциироваться с чем-то грязным, неприличным. Полагаю, что это результат полученной мной психической травмы и со временем она не проходит, что говорит о ее стойком характере.

Теперь, если придется быть участником, какого-либо судебного разбирательства, на вопрос судьи об отводах, полагаю уже не смогу ответить простым – «нет», а напомню судье о той клятве, которую он давал. Отвечу на его вопрос заявлением:

Заявление

Поскольку судья Иванов И.И. давал клятву следующего содержания:

Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть,

то в связи с данным клятвенным обещанием у меня нет оснований не доверять ему.

В связи с чем заявляю - отводов нет.

число подпись.

Заявление приобщается к материалам дела. Полагаю, что если подобный ответ на вопрос об отводах станет нормой в судах, то уже одно это способно повлиять в лучшую сторону на качество отправления правосудия. И кто его знает, может даже, в конце концов, привести к реформе судебной власти. Повернется она, все-таки к человеку лицом.

Смотри интервью www.9111.ru

23.07.2015, 05:25