Задолженность по банковской карте - нарушает ли банк свои обязательства?
Возникла просрочка за обслуживание банковской карты. Банк долгое время не информировал о задолженности. На данный момент набежала крупная сумма. Законно ли данное действие со стороны банка?
Информация о неустойке за просрочку оплаты кредита содержится в кредитном договоре. Поэтому отсутствие информирования о просрочке не является нарушением. Если у вас нет возможности оплачивать, ждите решения суда и в судебном порядке просите уменьшить неустойку.
Спасибо за ответ. Но меня больше интересует закономерность накручивание процентов на сумму, которая возникла не с суммы основного долга, а с обслуживания карты. Сумма за обслуживание была 900 руб, на данный момент долг 9 тыс. Основной долг погашен в полном объеме.
На данный вопрос трудно ответить, не видя текста договора. Если вы не согласны с расчетом неустойки, то только в судебном порядке возможно решить данный вопрос. Чтобы избежать "накручивания" процентов в будущем периоде за обслуживание карты, попробуйте расторгнуть договор на обслуживание карты в самом банке. А правильность расчета процентов пусть банк доказывает в суде.