Необходимость предоставления формы 3-НДФЛ - причины и возможные последствия для обычных граждан
Добрый день.
К сожалению принцип нашего законодательства не преклонен "незнание закона не освобождает от ответственности". Даже если Вы незнали, по логике налоговой инспекции Вы обязаны были обратиться в налоговую инспекцию по месту постановки на учет и уточнить о дальнейших Ваших действиях.
Касательно сроков, вынужден также Вас разочаровать - налоговая инспекция вправе в течение 3-х лет обращать на вас требование как по предоставлению декларации и иных документов, так и по уплате налога. Предлагаю обратиться в налоговую и подать требуемую форму. Максимум что Вам грозит, так как это штраф за не предоставление своевременно документов в налоговую - составляет он обычно 100 рублей (возможна другая сумма, но не значительно больше).
Касательно договора купли-продажи - предлагаю разыскать покупателя и если у него нет составить задним числом новый договор с теми же суммами, либо сделайте сами, главное сведения внесите необходимые. Налоговая не будет проверять подлинность подписи сторон договора.