Могу ли я сейчас подать какие-либо документы на вступление наследства, если да, то какие документы и куда мне нужно их направить?
У моей мамы был дом в другом городе. Перед смертью она написала завещание на данный дом на имя моей родной сестры. Прошло уже три года, сестра не вступила в наследство. Могу ли я сейчас подать какие-либо документы на вступление наследства, если да, то какие документы и куда мне нужно их направить?
Екатерина, в соответствии со ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято наследником в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Порядок такого восстановления срока подчиняется определенным правилам: во-первых, обратиться в суд с соответствующим заявлением может только сам НАСЛЕДНИК, пропустивший срок принятия наследства, во-вторых, обращение в суд должно последовать не позднее 6 месяцев после отпадения причин пропуска срока. Срок принятия наследства подлежит восстановлению судом при условии, что наследник докажет уважительность причин его пропуска. К уважительным причинам для восстановления срока исковой давности могут быть отнесены: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. У вашей сестры пропущен срок исковой давности.
С уважением, Александра.