Нетрудоспособность инвалида, г. Оренбург
Все ли инвалиды, считаются нетрудоспособными? Или наличие рабочей группы уже не подразумевает наличие нетрудоспособности?
Нет, не все. Это определяется медико-социальной экспертизой.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» п.2. Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, в соответствии с критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности, утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации