Есть ли уголовная ответственность за неуплату долга по кредиту стоимостью 1500000 р. кредит выдан физ лицу.

Вопрос №743568 из г. Орск
опубликован 05.03.2009, 09:58
Есть ли уголовная ответственность за неуплату долга по кредиту стоимостью 1500000 р. кредит выдан физ лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый Александр!

Статья 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от погашения задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда. Состав является формальным, т.е. достаточно действий по злостному уклонению. Эти действия должны быть связаны с задолженностью в крупном размере, т.е. больше 250 тыс. руб. В определении суммы задолженности необходимо ориентироваться на судебный акт, которым она подтверждена. При этом суммы задолженности по разным судебным актам могут суммироваться, если субъект и потерпевший одни и те же. Судебным актом чаще всего является решение суда общей юрисдикции или арбитражного суда, но долг может подтверждаться и иными судебными актами, например судебным приказом.

Объективная сторона, с нашей точки зрения, выражается в виде действия - уклонения. При этом для удобства применения можно считать уклонение тождественным сокрытию имущества, на которое может быть обращено взыскание по решению суда. Существует точка зрения, что уклонение может быть в форме бездействия.

05.03.2009, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовной ответственности за невыплату кредита не существует, однако, если вы не будете его выплачивать, банк может обратиться к вам с гражданским иском и впоследствии ваше имущество пойдет на погашение кредита.

05.03.2009, 10:08

Здравствуйте, Александр, ст.177 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности: Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ возможно только после вынесения судом решения о взыскании денежных средств в пользу кредитора.

05.03.2009, 10:13

Александр!

Надо посмотреть как выдавался кредит, для чего ?

после изучения всего этого станет ясно содержит ли деяние признаки к-л преступления или нет.

Если будет установлен умысел на то, что при взятии кредита никто не думал, что бы его возвращать - это 159 УК РФ.

Если будут установлены факты, что на человека оказывалось давление - и он вынужден был это сделать - то это другой случай.

Из 2х строчек всего не увидишь :)

АБ

05.03.2009, 10:43

Добрый день, вы утверждаете, что уголовной ответственности за неуплату кредита не бывает, а как же ст 177 УК РФ?

25.03.2009, 10:06

Игорь!

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности наказуемо в уголовном порядке только после вступления в законную силу соответствующего судебного акта (ст. 177 УК РФ) при возможности должника погасить долг.

Удачи!

АБ

25.03.2009, 10:21

Абсолютно верно. Ст.177 УК РФ предусматривает привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

При рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать следующее:

1. Уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской

задолженности представляет собой гражданско-правовой деликт, служащий основанием

для иска кредитора к заемщику.

2. Первым условием наступления за указанное деяние уголовной ответственности

является наличие вступившего в законную силу судебного акта (решения), вынесенного

по иску кредитора в его пользу, т. е. обязывающего заемщика погасить кредиторскую

задолженность.

3. Вторым условием наступления уголовной ответственности является злостный

характер уклонения от погашения кредиторской задолженности, т. е. неисполнение

соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу.

4. Третьим условием наступления уголовной ответственности за указанное

деяние является крупный размер задолженности, от погашения которой уклоняется

виновный.

5. Данное преступление совершается умышленно, т. е. виновный осознает

незаконность кредита и тем не менее добивается его получения.

25.03.2009, 10:35