LSN Messenger
Гулькевичи, 20.07.2015, 09:07

Сын оказался в дорожной аварии с пьяным пешеходом вне пешеходного перехода - что делать и как вести себя?

Вопрос №7435757 из г. Гулькевичи
опубликован 20.07.2015, 09:07
Мой сын сбил пьяного пешехода вне зоны пешеходного перехода, точнее пешеход шел по обочине дороги, когда машина поравнялась с ним бросился на нее, все произошло в секунды времени, сын не успел физически уйти от столкновения, вызвал скорую, увезли с сильным сотрясением. Есть свидетели, которые также официально дали показания в нашу пользу, видели момент аварии как пешеход внезапно прыгнул на машину. ГАИ все зафиксировало, скорость 30-40 км в час, сын был трезв есть медицинское освидетельствование. ГАИ не закрыло дело по причине, тяжести травмы, а также мать не давала опросить пешехода в больнице. Передали дело в следственный комитет, на основании следствия сына вызвали в суд как свидетеля по обвинению пешехода в нарушении правил дорожного движения. Судья вызвал сына и сразу стал кричать что он виноват и ответит по свей строгости закона, он подаст на доследование с целью доказательств, что сын мог уйти от столкновения, при этом доводы сына не хотел слушать, кричал что он виновен и может идти. Пока мы не получали больше никаких известий, что нам делать? Как себя вести? Кстати ДТП произошло в зоне видимости камеры, этот факт нам может чем нибудь помочь или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Случаев ДТП, подобных Вашему множество. Не понятно, о каком расследовании Вы ведете речь, по результатам которого Вашего сына вызвали в суд в качестве свидетеля. До возбуждения уголовного дела следователь должен провести опросы участников ДТП, свидетелей, после провести эксперимент по обпределению возможности избежания наезда на пешехода и только затем делать выводы о наличии и отсутствии в действиях водителя состава преступления.

Если в месте ДТП есть камеры видеофиксации, то требуйте от следователя изъятия записи и приобщения к материалам проверки.

20.07.2015, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратитесь на очную консультацию, без ознакомления с материалами дела, говорить сложно, нужна помощь - обращайтесь.

20.07.2015, 09:20

Добрый день! В Вашем случае виртуально не поможешь, рекомендую за защитой обратиться к адвокату. Дело серьёзное

20.07.2015, 10:17

Сына вызвали в суд по административному делу к пешеходу по статье 12.29

20.07.2015, 09:43

Добрый день! Почему сын не обращается, а ВЫ. Нужно смотреть материалы ДТП, схему и т.д.

20.07.2015, 10:18