Вопросы о собственности жилья - оплата коммунальных услуг и доли в случае наследования
Если ваш супруг на момент приватизации имел право пользования жилым помещением, был зарегистрирован в квартире, то собственником он стал на законных основаниях, в порядке приватизации.
К сожалению, действительно, в случае его смерти, его долю наследует его супруга, так что квартиру будете делить вместе с ней.
Ваш бывший супруг, как собственник доли, несет бремя расходов по ремонту и содержанию жилья, оплате услуг ЖКХ.
Ситуация, когда в одной квартире оказываются два собственника, чье совместное проживание невозможно, стандартная. В таких случаях все решается путем переговоров: либо продавать квартиру и делить деньги, либо разменивать на две квартиры, если имеется техническая возможность.