Раскрытие прав поручителя по возврату кредита - возможности и ограничения
Мама взяла кредит 60000 не в банке, в глав кредит, она умерла и мне сейчас говорят что я должна выплатить с процентами 140000 т.р т.к я поручитель и у меня по зарплате не выходит прожиточный минимум, я могу добиться через суд чтоб выплатить ту сумму которую она взяла?
Здравствуйте! Да вы можете суд просить уменьшить штрафы пени, неустойки по ст. 333 ГК. РФ.
Для полного ответа нужно видеть документы.
В любом случае обращайтесь в суд. Суд как правило уменьшает размеры пени,просрочки и т.д. В суде настаивайте на своем, и предоставляйте доказательства ваших слов.
В связи со смертью поручительство прекращается. Если Вы наследник только в этом случае должны погасить кредит мамы, в пределах стоимости наследственного имущества.