Мама погасила кредит в банке, но появилась новая задолженность - как поступить?
Моя мама взяла кредит в Траст банке, оплатила его полностью, позвонила им,она сообщили, что кредит погашен, приходите через некоторое время за справкой, через 2 дня позвонили маме и сказали, у вас задолженность 56 руб и начислена пеня 560 руб, мама оплатила 1500 руб, через связной, вскоре мамы не стало, она умерла, прошло 8 месяцев, маминой подруге звонят и говорят, чтобы она оплатила задолженность 19,000 руб. Как мне поступить, я должна выплатит данную сумму?
Здравствуйте. Если Вы вступили в наследство, то придется платить, но вопрос другом-остановятся-ли они на этом. Может обратиться в полицию о вымогательстве (ст. 163 ТК РФ).
Здравствуйте, Алена!
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Таким образом, если вы приняли наследство, то значит отвечаете по долгам наследодателя. Но в данном случае не ясно погашен кредит или нет перед банком в полном объеме. С ваших слов - кредит погашен полностью. Значит у вашей мамы должны были остаться платежные документы. Если после смерти мамы вы их не выкинули, то найдите их и копии платежек отправьте через почту заказным с уведомлением и желательно с описью. Кроме того, запросите у банка развернутую справку о задолженности, чтобы выяснить действительно ли имеется задолженность. А пока не выясните, то ничего не платите. Обязательно все делайте в письменном виде и отправляйте через почту с сохранением почтовых документов.
С уважением, Анна.