Моя мама хочет продать свой дом и потом проживать у нас в доме, но хочет иметь право на свою комнату как ей и нам поступить?
Алёна, вы и ваш муж, с вашей мамой можете заключить либо договор купли-продажи доли в вашем доме, либо договор дарения о том, что вы подарили еи одну конкретную комнату в вашем доме, а мама самостоятельно продает свои дом. В обоих случаях, после наделения вашей мамы правом на одну из комнат в вашем доме, вам необходимо будет произвести переоформление и перерегистрацию в государственных органах. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан
Добрый день! Алена, чтобы мама имела право на свою комнату необходимо комнату выделить в натуре, но это процедура долгая и дорогостоящая. Я бы рекомендовала Вам оформить по договору дарения доли на квартиру, которая была бы соразмерна занимаемой комнате. Схема с оформление дарения доли на квартиру позволит маме стать долевым собственником квартиры.
С уважением,
Анна Владимировна.
Вам нужно продать, дом мамы. А потом продадите или подарите, с согласия всех собственников, долю в общем имуществе т.е комнату. Долю можно выделить отдельно указать конкретно какая комната(рекомендуется), а можно не выделять , просто высчитать сколько кв.м вы продаете(дарите) что соответствует размеру доли.