Влияет ли наличие неуплаченных штрафов при покупке автомобиля на его регистрацию?
Перед покупкой машины проверил базу штрафов ГИБДД, обнаружил что на машину числятся неуплаченные штрафы на сумму 11500 руб. будет ли это являться препятствием чтобы мне поставить машину на учёт? или должен попросить продавца сначала заплатить все неуплаченные штрафы?
Лучший ответ
Здравствуйте!штрафуют не автомобиль, а его хозяина. А кто является хозяином машины - легко узнать сличив дату нарушения по постановлению и дату продажи в ДКП. Тот и будет отвечать. Новому хозяину мозги может и попарят, но поставят на учёт скорее всего, а когда прошлый хозяин придт в отделение ГИБДД ставить на учёт уже свою новую машину - то и сам уже не отвертится.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Сначала требуйте уплаты штрафов, в противном случае вам могут отказать в регистрации, пока вы не уплатите штраф
Благодарю Вас за полезную консультацию!