Освидетельствование на алкотестере Pro-100 с чеком - достаточное доказательство алкогольного опьянения в суде?
Является ли освидетельствование на алкотестере Pro-100 (с чеком) достаточным доказательством алкогольного опьянения в суде? Заранее благодарен.
Правила ( Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года №475) формулируют четкие требования к алкометрам, которые могут быть использованы при проведении освидетельствования:
пункт 5.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения,
обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе,
разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития,
поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии,
тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).
1.Надо попросить представить их справку или выписку из приказа о разрешенных к применению приборах
2.установить сроки проверки и калибровки прибора ( на чеке)
3. сертификаты организаций, которые это делали
А там смотреть , что бы все было в норме.
Справка:
Анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкотектор PRO-100 combi прошёл клинические испытания в Научно-учебно-методическом Центре по аналитической токсикологии Минздрава России и Наркологической клинической больнице №17 г. Москвы, внесен в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники (регистрационное удостоверение ФС №2006/1967 от 11 декабря 2006 г.) и внесен в Государственный реестр средств измерений под № 36100–07 (сертификат об утверждении типа средств измерений CN.C.39.001.A №29439 от 07 ноября 2007 года).
АБ