Соглашение вступает в силу-с момента регистрации или подписания (п.2 ст.425 или 433 ГК)?
ПОМОГИТЕ, пож-ста! Есть зарегистрированный договор аренды сроком на 5 лет. Сейчас изменили ставку ар. платы. Сделали доп. соглашение. Собираемся его тоже зарегистрировать. Скажите: с какого момента доп. соглашение вступает в силу-с момента регистрации или подписания (п.2 ст.425 или 433 ГК)? Пока доп. соглаш. Будет регистрироваться имеем ли мы право начислять арендную плату? Ведь получается ар. плата должна начисляться с момента регистрации. Если это так, что делать сэтим промежутком времени? СПАСИБО.
Уважаемая Марина.
Учитывая, что соглашение об изменении договора аренды, подлежащего государственной регистрации, является его неотъемлемой частью, на него распространяется требование об обязательной государственной регистрации.
Соглашение о внесении в ранее зарегистрированный договор аренды недвижимого имущества изменений относительно размера арендной платыв соответствии с пунктом 3 статьи 433 ГК должно считаться незаключенным до тех пор, пока не будет зарегистрировано в установленном порядке.
До регистрации дополнительного соглашения сохраняется прежняя ставка арендной платы.
С уважением, Ушков Олег.