Как обезопасить себя от повторного затопления и какие первые шаги предпринять, если это случится снова?
В январе 2015 года въехали в новую квартиру, оформленную в совместную собственность, на последнем этаже многоквартирного дома. Рядом с балконом находится желоб для сточных вод, капитальный ремонт крыши производился в 2013 году. Дом обслуживает управляющая организация.
Только начали обживаться, квартиру затопило, сначала незначительно. Сразу оформили заявку по телефону, УК ничего не предприняла. Только составила акт залива. Через несколько недель затопление повторилось, снова оформили заявку по телефону. И снова был составлен акт залива. На этот раз квартиру подтопило значительно, подручными средствами было собрано около 50 литров воды. Протекание длилось не один день, и все это время я звонила в УК, Администрацию города, ГЖИ. Везде только обещали помочь, но УК так ничего и не предприняла – не почистила снег и не попыталась выяснить причину. Аргументировала отсутствием техники и специалистов – крыша покатая железная, добраться можно только с подъемника.
Согласно двум актам о протекании – затопление произошло через желоб. УК выплатила ущерб и обещала с наступлением лета доискаться причины. Я не стала терять времени – написала письмо в ГЖИ. Оттуда передали заявление в администрацию, изо всех инстанций начали приходить, осматривать, но все время делали это изнутри, на крышу так никто и не поднялся. Спустя несколько месяцев администрация города поинтересовалась – нет ли новых протечек. Учитывая, что скорее всего затапливало нас через забившийся льдом желоб, новых протечек в летний период не было. Так мы и ответили администрации. На что нам сказали: «В таком случае предписание, выданное УК, будем считать выполненным».
Единственные документы, которые пока есть на руках – это письма из ГЖИ и Администрации о ходе выполнения проверки и два акта о затоплении. В обоих – причиной указан злосчастный желоб. Если это так, новой протечки нам не избежать, и ГЖИ нам по сути не помогла. Потому что выплата ущерба – это не главная цель. Хочется, все-таки чтобы больше не текло.
Скажите, пожалуйста, как действовать дальше? Боюсь, с приходом зимы ситуация повторится. УК также не будет убирать снег, прочищать желоб, и вода потечет в квартиру. Как обезопасить себя от повторения? И все-таки если это случится, какими должны быть первые шаги?
С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Если такое повторится, нужно будет всё заново задокументировать и с этими документами, а также с документами, составленными ранее, идти в суд с иском об обязании УК провести ремонт.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!