Столкновение интересов - как получить положенную долю в приватизированной квартире при отказе брата?

Вопрос №743797 из г. Москва
опубликован 05.03.2009, 14:11
В 1992 году моя мама приватизировала квартиру. На тот момент я являлась несовершеннолетней и в приватизации не участвовала. Мой брат был совершеннолетним, но находился в армии и в его отсутствие фиктивно участвовал в приватизации (мама подделала его подпись на документах). В итоге собственность оформлена на маму и брата в равных долях. В данный момент мама хотела бы и мне выделить положенную долю, но брат категорически отказывается от этого. Мне кажется, существует два выхода из данной ситуации: доказать в суде незаконное участие брата в приватизации (ввиду его отсутствия) или доказать ущемление прав несовершеннолетнего. На сколько оба эти варианта имеют юридическое основание? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здесь все не так просто. Несовершеннолетние (3 человека), не включенные в приватизацию, имеют право обратиться в суд с требованием признать частично недействительными свидетельство и договор передачи, включить их в число собственников.

Но срок исковой давности на это требование - 3 года с момента совершеннолетия каждого из них. Если кто-то из ответчиков (а это все лица, включенные в приватизацию, и Департамент жилищной политики) подадут ходатайство об отказе в иске по факту пропуска исковой давности тому из истцов, кому на момент подачи иска будет больше 21 года, то суд откажет только по одному этому основанию.

Обычно Департамент сразу заявляет такое ходатайство.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности:

"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению

судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в

споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено

стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе

в иске."

Доказывание незаконного участия брата в приватизации приведет к признанию недействительной всей приватизации в целом. Но заявить такой иск вправе только сторона сделки (приватизации), то есть или кто-то из включенных в приватизацию лиц, или Департамент жилищной политики. Можно обратиться с заявлением об этих обстоятельствах в Департамент, но вряд ли они захотят судиться.

Если приватизацию суд признает недействительной, то скорее всего тем, кто в ней принимал участие, не дадут вновь воспользоваться этим правом (право на бесплатную приватизацию дается один раз). А остальные не смогут приватизировать без их письменного согласия.

В общем, если всем троим (не включенным) сейчас больше 21 года, то пусть мама просто подарит Вам часть своей доли, или всю долю, или заключит с Вами на нее договор ренты.

05.03.2009, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В 92г. был такой закон, когда несовершеннолетние не участвовали в приватизации.

У Вас прошло слишком много времени для оспаривания договора передачи и включении Вас в число собственников. Брат может занять такую позицию, что пропущен срок для оспаривания приватизации...но иногда казалось бы проигрышные дела заканчиваются выигрышем... Тот факт, что мама подделала подпись может играть роль только в том случае, если бы Ваш брат не был бы согласен с действиями мамы...Основания есть, но мешает срок....

05.03.2009, 14:37

В Вашем случае мама может распорядиться своей долей и подарить ее Вам. Других вариантов, тем более судебных, нет.

05.03.2009, 15:39

Уважаемая Ольга! Вы даете уточнение, гпо которому в 1992 году были не включены в приватизацию 3 несовершеннолетних ребенка. Это существенно. Обратитесь к адвокату с документами, без изучения всех документов, реально оценить возможность судебного процесса нельзя.

05.03.2009, 18:00

Вопрос я обрисовала более коротко. Уточняю. В нашей семье на тот момент было 5 человек. Мама, старший брат и 3 несовершеннолетних (я и 2 брата). Мама конечно может передать 1/2 доли, но выходит, что эта доля должна делится на нас троих. А старшему остается - его 1/2?

05.03.2009, 16:08