Вопросы о коммунальных платежах и возмещении расходов при совместной долевой собственности квартиры
Сособственник обязан по закону нести затраты по содержанию помещения, находящегося в его собственности, пропорционально своей доли в недвижимости.
Так что никто его не освободит от оплаты платежей. Единственное, если у вас установлены счетчики на воду, газ и ваш сособственник не пользуется этими услугами, то оплата этих услуг осуществляется по счетчикам теми, кто пользуется. А ему еще надо будет доказать, что фактически он проживает в другом месте.
По вопросу ремонта- с вашей стороны должны быть подготовлены все документы по затратам на ремонт, со всеми чеками и , в случае не уплаты с его стороны в добровольном порядке 1\4 суммы за ремонт, имеете право требовать возмещения через суд.