Как убрать ларек из-под окон квартиры после смерти бабушки и изменении владельца - правовые аспекты
Уважаемая Наталья! Для начала сходите в Администрацию Вашего района и уточните выдавалось ли действительно разрешение на строительство и на основании чего. Земля в вашей собственности, должно было состояться собрание жильцов и проголосовать за установку ларька не меньше 50 % голосов. Если это многоквартирный дом, то в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Как следует из ст. 253 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.