Возможно ли вернуть права, если отказался от прохождения освидетельствования и подписи протокола о состоянии опьянения?
Если отказался от прохождения освидетельствования, а также отказался подписывать протокол на состояние опьянения в присутствии понятых и копию протокола на руки не выдали. Можно ли вернуть права?
шансов практически нет, поскольку это самостоятельное правонарушение за которое предусмотрена административная ответственность.
татья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Не сможете вернуть.Лишат прав.
Существует шанс, если доказать что самого отказа в освидетельствовании не было а норма закона применена ошибочно т.к. доставление в нарко диспансер является крайней мерой, а от прохождения освидетельствования на месте отказа не было, у меня в практике были такие дела, но решения выносились в СПБ, там суды более разумные