Пенсия для ребенка по патере кормильца и возможность возврата долга по алиментам - вопросы и ответы
У меня вот какой вопрос. 4 года назад, я лишила своего б.м. родительских прав. «заочно». Тогда я подавала заявление в полицию на розыск и мне пришла справка, что он не найден. Так его никто и не нашел. По алиментам вырос долг. Вот хотела бы узнать полагается ли пенсия ребенку, по патере кормильца? Если да, то долг по алиментам пенсионный фонд будет возвращать? Заранее огромное СПАСИБО!
Уважаемая Ирина Викторовна! Вы несколько заблуждаетесь в юридической природе пенсии по потере кормильца. В соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях", право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца... (статья 10). Долг по алиментам так и будет расти, и оплата его государством не предусмотрена.