Как защитить свои права на земельный участок в случае заболевания и развода - возможно ли переуступить свои права третьему лицу или написать мировое соглашение?
Александр, давайте по порядку:
- если дядя умрет, доверенность утратит силу;
- если земля была каким либо образом получена дядей до брака, то необходимо оформить нотариально завещание и ускорить процесс расторжения брака;
- а какой смысл составлять соглашение о разделе имущества, если у нее и так половина в праве, а вторую можно отсечь завещением? Она ведь претендует на участок!
- если я правильно прочла между строк, то это земельный участок либо в садоводческом, огородническом...товариществе (кооперативе)? Если так, и этот участок выделялся именно в браке дяде, то жена смело может претендовать на него.
Но можно и нужно думать, что и как лучше сделать!
Необходимо ускорить процесс оформления земельного участка в собственность. Подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака. Также необходимо переформить имеющееся у дяди на доверенное лицо. Я могу оказать Вам в этом содействие.
Удачи Вам.
1) Если участок достался по безвозмездной сделки, то жена не может претендовать.
2) Стоит подать исковое на развод (тем более что его жена находится в сожительстве с другим мужчиной).
3) По поводу передачи прав другому лицу в процессе оформления, необходимо знать основания и документы передачи участка.
В первую очередь дядя должен составить завещание "на все движимое и недвижимое имуществу, которое окажется принадлежащим ему ко дню смерти" в пользу того из родных, кому он хочет оставить участок. Подав заявление на приватизацию (если он оформляет приватизацию, так как из вопроса это до конца не ясно), дядя выразил свою волю на оформление собственности, и если по независящим от него причинам не доживет до передачи участка ему в собственность, то наследник сможет в суде решить вопрос о включении участка в наследственную массу и признать свое право собственности в порядке наследования по завещанию.
Если жена дяди - не пенсионерка по возрасту и не имеет инвалидностей, то завещание спасет ситуацию. Если же она пенсионер или инвалид, то имеет право на обязательную долю в наследстве и при наличии завещания.
Вы можете взять у дяди доверенность (которую можно составить одновременно с завещанием) на ведение дела в суде со всеми полномочиями, предоставленными истцу, с правом подписания и подачи иска. Предъявить по этой доверенности иск о расторжении брака к мировому судье. Но совершенно не факт, что жена дяди не подаст в том же процессе встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Если этот участок находится в садоводческом товариществе, и предоставлялся ему в период брака с этой женой, то суд может признать его совместно нажитым имуществом супругов, тогда 1/2 доля будет принадлежать жене (была практика Верховного Суда по аналогичному вопросу).
Если жена дяди прописана вместе с дядей, а проживает у другого человека (адрес которого Вам не известен), то в иске Вы ведь укажете только адрес ее прописки. Тогда извещение суда до нее не дойдет, и дело рассмотрят в ее отсутствие (может не в первое заседание, но рассмотрят).
После расторжения брака и получения документов о собственности дядя будет иметь право распорядиться своей собственностью путем заключения какой-либо сделки (напр., купли-продажи). Если сделка заключается в браке, то требуется письменное согласие другого супруга на ее совершение.