Всеволожск, 11.03.2009, 21:29

Материнский капитал для дочери военнослужащего - возможности и права

Вопрос №744158 из г. Козельск
опубликован 11.03.2009, 21:29
Муж моей дочери проходит службу в вооруженных силах. Возраст их совместного ребенка 3 года (в апреле будет 4 года). Имеет ли дочь право на какие либо льготы или дотации, т.к. в настоящее время она одна воспитывает ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Наталья!

К сожалению, Вы не уточнили, в каком статусе проходит службу муж Вашей дочери. Если это служба по призыву, то согласно ст. 12.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 6000 рублей на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Право на получение данного пособия возникает с 1 января 2008 года.

Таким образом, если муж Вашей дочери был призван на службу после 1 января 2008 года и ребенку в этот момент не исполнилось еще 3 года, то до достижения ребенком возраста 3 лет Ваша дочь имеет право на ежемесячное пособие в 6 тыс. рублей.

06.03.2009, 11:40

К сожалению, это так.

11.03.2009, 22:50

Да, извините, я забыла упомянуть, что муж дочери проходит службу по призыву.

Как я написала в вопросе их сыну больше 3-х лет.

Правильно ли я поняла, что никаких льгот или дотаций в этом случае законодательством не предусмотрено?

Т.е. государство мужа забрало и вертись как хочешь...

11.03.2009, 21:41