Как получить налоговый вычет при продаже квартиры, купленной для родственника?

Вопрос №7441775 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2015, 18:47
Имеем квартиру в ипотеке на мужа 100% (более 3-х лет, получаем вычет), но квартира покупалась специально для сестры мужа. Вопрос: Чтобы сестра смогла получить вычет - планируем эту квартиру сначала продать тестю (за 1 млн купили, за 1 млн продадим) и сразу после оформления зеленки продать сестре мужа. Я правильно понимаю сестра и тесть не будут взаимозависимыми родственниками? Вычет от покупки/продажи тестем с нивелируется и не придется платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот из этого исходите.

Тесть мужа и его сестра таковыми не являются.

В п. 2 ст. 105.1 НК РФ приведен перечень лиц, которые однозначно признаются взаимозависимыми.

В частности, к ним относятся лица, связанные родственными узами (пп. 11 п. 2 ст. 105.1) – физическое лицо и его родственники:

- супруг (супруга),

- родители (в том числе усыновители);

- дети (в том числе усыновленные);

- полнородные и неполнородные братья и сестры;

- опекун (попечитель) и подопечный.

20.07.2015, 18:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, вычет она не получит, поскольку являются взаимозависимыми лицами - ст. 105.1 НК РФ

20.07.2015, 18:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

являются взаимозависимыми лицами - ст. 105.1 НК РФ

20.07.2015, 18:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Доходы от операций между близкими родственниками не облагаются налогом (ч. 5 ст. 208 НК РФ).

В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра.

Поэтому вычет может получить муж сестры.

Для этого им придется написать заявление о распределении вычета: мужу сестры-100%, а сестре-0%.

20.07.2015, 18:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Очень велика вероятность , что последнюю сделку, о которой вы пишите, по иску налоговой могут в судебном порядке признать мнимой на основании п.1 ст. 170 ГК РФ.

Желаю удачи.

20.07.2015, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сестра мужа при покупке квартиры имеет право на получение вычета,а налог она конечно платить не будет

Вычетом называется сумма не облагаемого налогом дохода. Он распространяется только на налоги с процентной ставкой в 13%.

Статья 220, п.1, пп. 3 и 4 Налогового кодекса регулирует имущественный налоговый вычет. Он равняется стоимости недвижимости, но не может превышать 2 000 000 рублей.

Для максимально возможного вычета в 2 000 000 рублей возвращают 260 000 рублей. До 1 января 2014г при использовании вычета остаток суммы просто исчезал и больше нигде не фигурировал.

Для получения льготы необходимо до начала мая следующего года после регистрации квартиры передать лично или почтой в Налоговую инспекцию такой набор документов:

декларацию о доходах (по форме 3-НДФЛ);

паспорта всех владельцев квартиры и свидетельство о рождении (длянесовершеннолетнего собственника);

заявление на получение налогового вычета;

заявление на возврат налога (форма НДФЛ);

справку о доходах с места работы (по форме 2-НДФЛ).

В течении трех месяцев происходит проверка документов. После окончания этого срока заявителю отправляется ответ с положительным или отрицательным решением вопроса. На это уходит от одного до трех месяцев.После получения заявления срок возврата налога составляет один месяц. Выходит, что минимальный срок возврата составляет четыре месяца, а на практике – полгода, иногда год.

20.07.2015, 19:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.
Это лучший ответ

Если Ваш супруг продаст квартиру своему тестю ,т.е. Вашему отцу и стоимость сделки будет ровно столько , сколько было затрачено на приобретение , то у мужа налога не будет , доход-расход .

Тесть после получения свидетельства о праве собственности может также продать квартиру по цене за которую приобрел и тоже налога у него не будет . Ваш отец и сестра мужа не являются родственника , поэтому налоговый вычет ей будет положен ст. 220 НК РФ

20.07.2015, 19:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А если перепродадим через левого человека этот Левый человек не понесет налоговое бремя?

20.07.2015, 18:53
Это лучший ответ

Левый человек и левые люди в НК РФ не перечислены.

20.07.2015, 18:57

До 1млн. рублей налога не будет., только ему придется сдать декларацию (ст.220нкрф)

20.07.2015, 18:57

отец жены - тесть...квартира продается тестем сестре мужа - у вас есть взаимозависимость, налоговая может отказать в предоставлении налогового вычета - ст. 105.1 ГК РФ - не рискуйте...возможна сделка через "левого человека", но где гарантия, что он согласится затем продать сестре мужа квартиру..

20.07.2015, 18:58