Я купил дом два с половиной года назад и собираюсь подать документы в ФНС для получения налогового вычета.
Уважаемый Владимир, добрый день!
Основные правила предоставления имущественного налогового вычета можно кратко свести к следующим положениям:
• Вычет предоставляется при покупке (строительстве) жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них на территории Российской Федерации;
• Вычетом можно воспользоваться только один раз;
• Правом на вычет могут воспользоваться физические лица, имеющие налогооблагаемый доход НДФЛ по ставке 13%;
• сумма вычета, на которую налогоплательщик вправе уменьшить свой годовой доход, не может превышать при приобретении (строительстве) жилья до 01 января 2008 года - 1 000 000 (один миллион) рублей,
при приобретении (строительстве) жилья после 01 января 2008 года – 2 000 000 (два миллиона) рублей.
Право на получение имущественного налогового вычета предоставляется только тем физическим лицам, доходы которых облагаются по ставке НДФЛ (налога на доходы физических лиц) в размере 13 % (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы ЕСХН, УСН и ЕНВД, также не обладают правом на получение вычета (п. п. 3, 4 ст. 210, п. п. 1, 2, 24 ст. 217 НК РФ). Ведь вычеты могут уменьшать только те доходы налогоплательщика, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Если у Вас есть доходы за прошлые годы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, Вы вправе обратиться за налоговым имущественным вычетом. Вычет, неиспользованный за один календарный год, переносится на следующий налоговый период.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))