Спор о наследстве - может ли инвалид детства получить свою долю в квартире через суд?

В 2000 году после смерти мамы, в течении 6 месяцев я вступила в наследство 1 комнатной квартиры. У меня есть сестра инвалид детства по слуху, но она вопросом наследства данной 1 комнатной квартиры не занималась"не вступила в наследство"Эту квартиру в 1978 году получила моя мама и я. Я была там прописана до 1986 года. .В сентябре 2008 года в данную квартиру я прописа дочь и внука. Сейчас сестра требует продажи квартиры и получить причитающуюся ей сумму. Скажите, может ли она, получить свою долю через суд?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга Николаевна!

Сможет ли Ваша сестра получить свою долю наследства через суд будет зависеть от того, когда ей стало известно о смерти мамы; об открытии наследного дела; о своем праве на наследство; о том, что Вы вступили в наследство и т.п.

Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ) в статье 196 устанавливает общий срок исковой давности для защиты нарушенного права в ТРИ ГОДА.

Однако статья 200 ГК РФ устанавливает, что ТЕЧЕНИЕ СРОКА исковой давности (3 года) НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права.

Статья 199 ГК РФ устанавливает, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, однако исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Учитывая указанные выше нормы закона, в случае если данный спор станет предметом разбирательства в суде, а Вы будете считать, что имеются все основания утверждать о пропуске Вашей сестрой срока исковой давности для защиты нарушенного права в ТРИ ГОДА, Вы обязательно должны будете сделать в суде соответствующее заявление о пропуске срока исковой давности до вынесения судом решения.

К сожалению, у меня не представляется возможным дать Вам более точный и однозначный ответ, поскольку не известны все обстоятельства вступления в наследство и оформления на Вас наследного имущества.

С уважением, М.Юлина