Спор о наследстве - может ли инвалид детства получить свою долю в квартире через суд?
Уважаемая Ольга Николаевна!
Сможет ли Ваша сестра получить свою долю наследства через суд будет зависеть от того, когда ей стало известно о смерти мамы; об открытии наследного дела; о своем праве на наследство; о том, что Вы вступили в наследство и т.п.
Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ) в статье 196 устанавливает общий срок исковой давности для защиты нарушенного права в ТРИ ГОДА.
Однако статья 200 ГК РФ устанавливает, что ТЕЧЕНИЕ СРОКА исковой давности (3 года) НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права.
Статья 199 ГК РФ устанавливает, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, однако исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Учитывая указанные выше нормы закона, в случае если данный спор станет предметом разбирательства в суде, а Вы будете считать, что имеются все основания утверждать о пропуске Вашей сестрой срока исковой давности для защиты нарушенного права в ТРИ ГОДА, Вы обязательно должны будете сделать в суде соответствующее заявление о пропуске срока исковой давности до вынесения судом решения.
К сожалению, у меня не представляется возможным дать Вам более точный и однозначный ответ, поскольку не известны все обстоятельства вступления в наследство и оформления на Вас наследного имущества.
С уважением, М.Юлина