Суд вынес решение его вселить в спорную квартиру не определив как он будет пользоваться моим имуществом и спорной квартирой.
Алла Алексеевна из Новосибирска. Здравствуйте у меня такой вопрос.
Внучка подарила мне квартиру, бывший зять прописан в этой квартире я хочу его выписать, а он подал на меня в суд чтоб ему закрепили комнату в 3-х комнатной квартире. В 2004 году квартира была приватизирована на мою дочь, он дважды отказался участвовать в приватизации. Квартира была получена без него в 1979 году, он прописался 1989 году. Вместе я с ним не жила и членом моей семьи он не являлся и не является. Суд вынес решение его вселить в спорную квартиру не определив как он будет пользоваться моим имуществом и спорной квартирой. Могу ли я заключить с ним договор коммерческого найма на жилье и на пользование моим имуществом, и какие нужны аргументы и документы. Заранее спасибо.
Алла Алексеевна, здравствуйте! Решение суда правомерно, это тот случай, когда отказавшиеся от приватизации граждане приобретают право пожизненного пользования жилым помещением ( ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ). Данные граждане имеют право пользования ВСЕМ жилым помещением, а не только его частью. Соответственно, заключение договора коммерческого найма некоей частью квартиры (комнатой) или всем жилым помещением возможно только с согласия Вашего зятя. Понудить его к заключению данного договора не представляется возможным. Дело в том, что договор найма ж/п заключается на срок, не превышающий пять лет, а зять имеет право бессрочного, пожизненного пользования.
С уважением,
Харченко О.В.