Насколько законно устанавливать видеокамеры и подслушивающие устройства в кабинетах государственного медицинского учреждения.
Насколько законно устанавливать видеокамеры и подслушивающие устройства в кабинетах государственного медицинского учреждения. Если нет, то что делать сотрудникам. Если - да, то должна ли быть информация, для посетителей, что их снимают и подслушивают.
Людмила!
У меня немного другая трактовка понимания этой ситуации.
Конституция Российской Федерации и ряд федеральных законов, подзаконных актов предусматривают охрану частной жизни человека. Личная тайна является составной частью частной жизни.
Врачебная тайна - это разновидность личной тайны. Соблюдение врачебной тайны - правовая обязанность лиц, которым в установленном законом порядке переданы конфиденциальные сведения.
За разглашение профессиональной (медицинской, врачебной) тайны предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством.
Врачебная тайна - важнейшее понятие деонтологии как учения о принципах поведения медицинского персонала в общении с пациентом или его представителем, а также с родственниками пациента и другими лицами.
Статья 23 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый имеет право на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну. Нарушение этого права допускается лишь на основании судебного решения.
В ст. 24 Основного Закона Российской Федерации отмечается, что СБОР, ХРАНЕНИЕ и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
В развитие этих статей Конституции был издан Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера".
Важно заметить, что сведения, связанные с профессиональной деятельностью, начинаются с указания на врачебную тайну, правовой режим которой представляется аналогичным режиму налоговой тайны.
Наконец, в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в ст. 30 "Права пациента" указано, что при обращении за медицинской помощью и ее получении ПАЦИЕНТ имеет право на сохранение в тайне информации о САМОМ ФАКТЕ обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении.
Таким образом мне кажется, что администрация ОБЯЗАНА уведомить о наличии видеокамер и прослушивания ВАШИХ кабинетов.
И даже это не избавит ее от рисков преследования за сбор и хранение
АБ
Людмила видео и прослушивающие устройства поставленные в государственном медицинском учреждении с целью безопасности законом не запрещены..здесь нет нарушения частной жизни...другое дело что это создает известные неудобства для сотрудников...ну это дело привычки