Пользователь 9111.ru
Ярославль, 06.03.2009, 09:41

Жилец общежития ОАО Автодизель борется за свои права в вопросе переселения

Вопрос №744246 из г. Ярославль
опубликован 06.03.2009, 09:41
Я проживаю в общежитии с 20 января 2004 года, принадлежащее ОАО Автодизель по договору о предоставлении мне части жилого помещения во временное пользование на время моей работы в данной организации. В договоре прописан адрес и комната в которой я должен проживать. За всё время проживания никаких нарушений не было. В комнате в которой я сейчас проживаю можно поселить только 2-х. человек, а в ту комнату в которою меня хотят переселить можно поселить 3-х человек. 4 марта 2009 г. ко мне подошла комендант и сказала чтобы я переселялся в другую комнату в которой проживает молодой парень моложе меня на 11 лет. Боюсь, что мы не сможем найти общего языка т.к. у нас разные взгляды на жизнь, да и не хочу я к нему переселятся. Причины по которым меня хотят переселить мне не известны. Что можно сделать в данной ситуации и ущемляются ли мои права? Куда я могу обратится для решения этого вопроса. Прошу Вас дать мне исчерпывающий ответ. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Если Правила противоречат закону, а они противоречат ст. 100 ЖК РФ, то они в этой части ничтожны.

06.03.2009, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей!

У вас на руках есть договор в котором четко прописан предмет договора -

Помещение состоящее из

квартиры (комнаты) общей площадью ______ кв. метров, расположенное

в _________________, д. ___, корп. _____, кв. ____, для временного

проживания в нем.

Договор подписан.

Любые изменения только по взаимному согласию.

Расторжение Договора по требованию Наймодателя допускается ТОЛЬКО в судебном порядке.

1.Вам никуда обращаться не надо - это пусть они обращаются.

2.Можете написать жалобу на коменданта ее начальнику.

АБ

06.03.2009, 10:11

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 100 Жилищного кодекса РФ в договоре, заключенном вами, содержится указание на предмет договора, т.е. часть конкретного помещения, что является существенным условием договора. Требования коменданта неправомерны.

06.03.2009, 10:12

Комендант постоянно ссылается на правила проживания в общежитии, где написано, что она может переселить жильца из одной комнаты в другую несмотря ни на что. При разговоре с ней я четко ей сказал. Что никуда переезжать не буду, а ей всё равно.

06.03.2009, 11:03

Сергей, Вам совершенно правильно ответили, что действия коменданта неправомерны. Поэтому можете отказаться от переселения

06.03.2009, 11:07

Сергей!

Четко обозначьте ей - что Все действия в отношении Вас, без решения суда, будут Вами рассматриваться как самоуправство с последующим обращением в милицию и суд.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Одним из требований будет

Статья 47 УК РФ. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Дайте ей почитать - думаю она успокоиться

АБ

06.03.2009, 11:35