Кызыл, 20.07.2015, 20:01

Изменения в льготном стаже - включение годов обучения в педвузе и начисление пенсии с 2015 года

Вопрос №7442627 из г. Кызыл
опубликован 20.07.2015, 20:01
Правда ли, что с 2015 года в льготный стаж по выслуге входят годы обучения в педвузе, если до этого имеется любой педсаж? Если да, то будет ли насчитываться пенсия с начала января 2015?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответьте, если без учёта лет обучения в ВУЗе, я должна уйти на досрочную пенсию 13 июля 2015, то при включении этих лет с 01.01.2015 (так как имею педстаж до ВУЗа) будет ли начислена пенсия за месяцы до 13 июля, будет ли она начислена за 5 лет? На сегодня у меня получается стаж 30 лет(с включением лет обучения).

21.07.2015, 06:07

Доброе утро, нет не будет оплата за прошлое время, пения назначается со дня подачи заявления.

21.07.2015, 08:52

Это не так.Сейчас годы учебы вообще в трудовой стаж не входит.

20.07.2015, 20:14

Странно. А мои коллеги получили другой ответ, подтверждённый 3 адвокатами из Вашей же косультации.

20.07.2015, 20:22

Добрый день Ольга,

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 определено, что при определении права на досрочную пенсию по старости работникам образования с 01.01.2015г. будет применяться Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г., а также ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, согласно которого с 01.01.2015г. года периоды учебы в высших или средних учебных заведениях учитываются в специальный стаж при назначении досрочной пенсии педагогическим работникам, если им непосредственно предшествовала и за ними следовала педагогическая деятельность.

Назначается пенсия со дня возникновения права на пенсию.

20.07.2015, 20:35

Добрый день! Ответьте, если без учёта лет обучения в ВУЗе, я должна уйти на досрочную пенсию 13 июля 2015, то при включении этих лет с 01.01.2015 (так как имею педстаж до ВУЗа) будет ли начислена пенсия за месяцы до 13 июля, будет ли она начислена за 5 лет? На сегодня у меня получается стаж 30 лет(с включением лет обучения).

21.07.2015, 06:07

Доброе утро, нет не будет оплата за прошлое время, пения назначается со дня подачи заявления.

21.07.2015, 08:52