Санкт-Петербург, 20.07.2015, 20:13

Претензия подрядчику что

Вопрос №7442669 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2015, 20:13
Принята ли квартира у подрядчика после ремонта, если заказчик в акте указал, что имеются претензии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть претензии, значит работа выполнена не качественно или не в полном объеме, говорить о приемки в данном случае не приходится

20.07.2015, 20:26

Столкнулась с противоположными ответами: 1) квартира принята, но с претензиями; 2) приемки нет( Встает вопрос: если акт выставлен 1 числа, подписан с претензиями 7 числа, то какое число берем за основу для расчета компенсации за просрочку? Спасибо

20.07.2015, 20:40

Здравствуйте! Если Вы подписали акт сдачи-приёмки, то работа уже принята и просрочки в выполнении работы не будет. Но заказчик имеет право требовать по своему усмотрению либо соответствующее уменьшение цены работ, либо безвозмездное устранение недостатков в разумный срок, определённый заказчиком, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков. И вот с момента просрочки исполнения этих требований уже пойдёт неустойка.

20.07.2015, 21:31

В акте написано, что имеются замечания по качеству выполненных работ, дополнительно сообщу в претензии и подпись!!! Это считается, что квартира принята?)

20.07.2015, 22:01

Да, квартира принята. Теперь всё зависит от того, какие требования Вы предъявите. Если безвозмездного устранения недостатков - то неустойка всё равно будет насчитываться до этого устранения. Начало просрочки - день, следующий за указанным в договоре дне окончания работ. 3% в день.

Но здесь могут быть нюансы, важно ещё насколько существенны эти недостатки.

А если Вы выберете соразмерное уменьшение цены или возмещение Ваших расходов на самостоятельное устранение недостатков, то неустойка не будет применяться.

20.07.2015, 22:25

А если подрядчик и так имеет просрочку, то днем приема работ по ремонту квартиры будет считаться дата подписания акта приема с претензиями?

20.07.2015, 22:39

Да, всё именно так.

20.07.2015, 23:05