LSN Messenger
Москва, 20.07.2015, 20:24

Не платят зарплату с февраля месяца. Подскажите пожалуйста, как мне поступать? Заранее спасибо.

Вопрос №7442705 из г. Москва
опубликован 20.07.2015, 20:24
Не платят зарплату с февраля месяца. Подскажите пожалуйста, как мне поступать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, в Вашем случае обращаться нужно в суд и взыскивать с работодателя невыплаченную заработную плату, проценты и компенсацию морального вреда.

Ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Для подготовки иска рекомендую обратиться за профессиональной помощью.

20.07.2015, 22:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите жалобу в прокуратуру, государственному инспектору по труду.

Эти гос. органы хорошо отрабатывают Ваш случай.

20.07.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обращайтесь в суд с иском как можно скорее.

20.07.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обращайтесь с иском в суд.

20.07.2015, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как лучше поступить, написать коллективную жалобу или каждому индивидуально? Потому что нас несколько человек, от официанта до бухгалтера. И еще одна загвоздка, он нас не оформлял официально и зп выдавал наличными

20.07.2015, 21:49

Здравствуйте! Пишите заявление в суд о признании трудовых отношений и выплате заработной платы.

20.07.2015, 21:51

Коллективно лучше по ст.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

В прокуратуру.

20.07.2015, 21:52

Артем, жалобу можно написать коллективную, но обращение в суд - гораздо эффективнее. Тем более, что Вам необходимо доказать наличие трудовых отношений с работодателем. В суде Вы сможете выступать свидетелями друг у друга.

20.07.2015, 22:07