Тула, 20.07.2015, 21:05

Спор о закрытых жалюзи на окне балкона - кто прав, я или соседка?

Вопрос №7443261 из г. Тула
опубликован 20.07.2015, 21:05
У меня такой вопрос. Одно из окон моего балкона выходит на лестничную клетку подъезда, и чтобы соседи и проходящие люди не видели в чём я хожу и чем занимаюсь, я это окно завесила жалюзи, что вызвало негодование соседки. Она требует открыть окно, чтобы через него проходил свет в подъезд, хотя в подъезде я регулярно вкручиваю лампочки и на 1 и на 2 этажах. Подскажите, правомерны ли мои действия, или права соседка и мне надо снять жалюзи с окна, тем самым позволив соседям и посетителям подъезда наблюдать за мной и моими детьми? И ещё, соседка обещает написать на меня жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право пользоваться своим имуществом, как пожелаете. Пусть она пишет жалобу.

20.07.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

На какую статью я могу ссылаться?

20.07.2015, 21:11

Например, на ст. 209 Гражданского кодекса:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

20.07.2015, 21:18

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам... А как я могу доказать, что мои действия не противоречат закону? Часть 2 ст. 209 Гражданского кодекса можно растолковать двояко.

21.07.2015, 05:48

Елена, пусть Ваша соседка напишет жалобу, если считает, что ее права нарушены. В гражданских делах добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 ГК).

Доказывать правомерность Вы не должны. Должна соседка доказатеть неправомерность Ваших действий.

Пусть она поищет статью, которая запрещает повесить жалюзи внутри своей квартиры.

21.07.2015, 06:45

Юридические услуги в Тула